Сухофрукты для лечения различных заболеваний

Остеопороз: изюм

Изюм – это один из самых богатых источников бора, минерала, который уменьшает потерю костной массы у женщин после наступления менопаузы. Добавьте в йогурт горсть изюма, а также немного орехов пекан, которые также содержат бор, – и вы получите вкусное лекарство от остеопороза. Желательно употреблять от 3 до 10 мг бора в день.

Усталость: финики

Чувство усталости усиливает нашу тягу к сладким продуктам. Перекусите финиками, а не печеньем или конфетами. Эти сухофрукты имеют относительно низкий гликемический индекс. Несмотря на сладость фиников, содержащиеся в них углеводы усваиваются медленно, обеспечивая энергией на длительный период времени и не вызывая резких скачков уровня глюкозы в крови. Чтобы ощутить сытость, ешьте финики с белками – например, горстью грецких орехов.

Подагра: сушеные вишни

Вишни, особенно кислые сорта, содержат вещества, которые позволяют бороться с воспалительными заболеваниями, такими как артрит и подагра. Кроме того, вишни помогают снять мышечную боль после физических упражнений. Недавнее исследование продемонстрировало, что рацион, богатый вишнями, снижает маркеры воспаления у животных на 50%. Эффективная «доза» для людей составляет полчашки сушеных вишен два раза в день.

Гипертония: курага

Сушеные абрикосы содержат в три раза больше калия, чем бананы. Калий противостоит натрию, который задерживает влагу в организме. В результате объемы крови уменьшаются, и кровяное давление снижается.

Цистит: сушеная клюква

Если вы склонны к циститу, – а 20% женщин страдают от периодических обострений заболевания – перекусывайте сушеной клюквой. Вещества, содержащиеся в клюкве, не позволяют кишечной палочке, которая вызывает цистит, прикрепиться к стенкам мочевого пузыря.

Запор: чернослив

Шесть черносливин два раза в день производят лучший слабительный эффект, чем некоторые фармацевтические препараты от запора. Чернослив богат сорбитолом, который способствует насыщению стула влагой, что облегчает опорожнение кишечника.

Анемия: инжир

Вегетарианец? Четыре сушеных инжира обеспечивают четверть рекомендованной дневной дозы железа, микроэлемента, защищающего от анемии. Употребляйте инжир вместе с апельсиновым соком. Витамин С улучшает усваивание железа из растительных источников. 

Сухофрукты – оптимальный вариант для перекуса «на бегу», при этом они отличаются высоким уровнем полезности для организма человека.

Мучит остеопороз – кушайте изюм. Чувствуете, что устали после тяжелого рабочего дня – попробуйте съесть пару фиников. Еще большего эффекта можно добиться, комбинируя грецкие орехи и финики. Образовалась подагра – сушеная вишня. Вы гипертоник – добавьте в свой рацион курагу.

Чувствуете склонность к циститу – возьмите сушеную клюкву. Беспокоит запор – чернослив.

Если вы вегетарианец и у вас анемия, предлагаем вам попробовать скушать 3-4 инжира. И ваш организм будет наполнен железом и всеми самыми необходимыми микроэлементами.

Категория: Новости каталога

Просмотров 308