Врачи назвали основные привычки, предотвращающие ночную бессонницу

Согласно статистике, от проблем со сном страдает каждый десятый человек.

Чтобы предотвратить развитие этого состояния, исключите все провоцирующие факторы. В первую очередь, к ним относятся: стресс, смена часовых поясов, прием медикаментов, соматические заболевания и т.д. В этой статье рассказываем о полезных привычках, предотвращающих бессонницу!

Привычка №1: нормальный рабочий график

Чтобы ускорить процесс засыпания, надо ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Не забывайте, что оптимальная продолжительность сна взрослого человека – 7-8 часов. Чтобы предотвратить бессонницу, лучше всего отказаться от привычки спать в дневное время суток.

Привычка №2: комфорт наше все

Не можете заснуть и думаете, что дело в бессоннице? На самом деле, это не всегда так. Колючее одеяло, духота или холод, неудобная подушка, матрас, впивающийся в тело, музыка за окном, назойливо жужащие насекомые. А некоторые люди категорически не могут спать в транспорте, в гостях, в отелях.

Чтобы избежать проблем с засыпанием, подберите максимально удобные подушку, матрас и одеяло. Перед тем, как ложиться спать, проветрите внутри комнаты. Температура в помещении не должна быть слишком высокой или низкой.

Привычка №3: водные процедуры и положительный настрой

Перед тем, как ложиться спать, надо принять душ. Температура воды должна быть комфортной для человека. При этом лучше отказаться от горячих, холодных ванн или контрастного душа. Они бодрят и не дают полноценно уснуть.

Многим людям мешает уснуть чрезмерная тревожность и зацикленность на проблемах. Поэтому за час до сна надо расслабиться и постараться успокоиться. Тем более, что большинство наших проблем явно надуманы. Советуем послушать приятную, расслабляющую музыку, почитать книгу. Улучшить процесс засыпания поможет аромотерапия. Для нее лучше всего использовать палочки иланг-иланга, сандала или можжевельника. За час до сна также желательно выпить чашку отвара ромашки, мяты, полыни.

Запомните, что враги хорошего, полноценного сна – крепкий чай, кофе, алкогольные напитки. Лучше откажитесь от выполнения тяжелых физических нагрузок и использования гаджетов. Также не стоит перегружать свой мозг чрезмерной умственной работой. Больше полезных советов по теме – в этой статье.

Категория: Новости каталога

Просмотров 243