Названы основные причины развития рака груди

Привычным поводом для назначения статинов являются заболевания сердечно-сосудистой системы. В данном случае, прием этих  медикаментов нацелен  на снижение уровня холестерина в крови пациента. Новые данные о взаимосвязи препарата и онкологии были получены на основании ранних исследований доказывающих связь холестерина и рака груди.

Более масштабный анализ, включал в себя изучение данных более 900 000 пациентов и длился 13 лет. Ученые смогли детально изучить влияние холестерина на летальные исходы при таких распространенных  видах  рака как: рак легкого, груди, простаты и кишечника.

И как оказалось, повышенный уровень холестерина играл положительную роль, продлевая жизнь онкобольным пациентам. Если быть точнее при раке легкого смертность снижается на 22%, раке простаты – на 47%. По словам медиков основной причиной такого результата является именно действие статинов, прописанных  пациентам для нормализации уровня холестерина.

Сегодня идут также интересные и перспективные исследования в области разработки вакцины от рака. Это один из новейших биотерапевтических методов. Суть его состоит в выделении антигенов из опухоли и введении их в организм пациента. Эта последовательность действий позволяет «научить» иммунные клетки распознавать онкообразования. Таким образом, иммунная система сама сможет вовремя выявлять раковые клетки и уничтожать их.

По мнению авторов новой работы, это масштабное длительное ретроспективное исследование демонстрирует, что высокий уровень холестерина «обладает выраженным защитным эффектом в контексте риска развития РМЖ». Впрочем, для уточнения механизмов, лежащих в основе обнаруженной связи, потребуются дополнительные научные работы. Пока же учёные предполагают, что определённую роль мог сыграть приём статинов, прописываемых для снижения уровня холестерина, или ведение более здорового образа жизни.

Категория: Новости каталога

Просмотров 229