Чем опасен ротавирус и как от него защититься

Кишечный грипп – придуманная хворь, тем не менее, она способна лишить жизни. В группу повышенного риска входят дети младше 5-ти лет, беременные женщины и люди преклонного возраста. Чем же является «кишечный грипп» в действительности? Как избежать осложнений?

Миф, ставший опасностью

Лихорадка, ломота, боли в животе, вздутие, рвота и диарея – основные симптомы этого заболевания. Расстройство работы желудочно-кишечного тракта вызвано интоксикацией, которая так же, как и лихорадка с ломотой, присущи гриппу. Все же кишечного гриппа не существует. Под этим народным понятием скрываются болезни группы вирусных кишечных инфекций. Самыми распространенными из них являются ротавирусные и норовирусные инфекции. Они встречаются в 95% случаев небактериальных патологий кишечника.

Симптомы кишечных недугов, побужденных разными вирусами, идентичны. Чтобы выявить побудителя, необходим лабораторный анализ.

Как цепляется болезнь?

Эти вирусные болезни легко спутать с расстройством желудка. Заразиться ими можно, употребив несвежий продукт, овощи, или фрукты, прошедшие неудовлетворительную термообработку.

Для взрослого человека со сформированным иммунитетом эти опасности – не угроза для здоровья. Организм поборет вирус за пару дней. У детей и особ с ослабленным иммунитетом болезнь будет протекать гораздо дольше и острее.

Проникнув в организм через слизистые оболочки, вирус попадает в кровоток. Это приводит к интоксикации, которая провоцирует ломоту и повышение температуры тела. Чтобы освободиться от токсинов, организм вызывает рвоту. На второй день к этим симптомам добавляется диарея. Пациент становится вялом и сонливым. На 5-ый день недуг начинает отступать. Но если в период развития патологии не предпринять грамотные медицинские меры, кишечный вирус может привести к смерти. Под такой риск ставит обезвоживание, обусловленное частой рвотой и диареей. Чтобы предотвратить осложнения и трагический исход, необходимо употреблять много жидкости. При первых проявлениях недуга безотлагательно вызовите врача.

Также стоит отметить, что симптомы заболевания могут отличаться у каждого человека. Степень и характер проявлений недуга зависит от качества иммунитета пациента.

Ротавирусы передаются в основном фекально-оральным путем, через загрязненные руки, вещи, поверхности. Вирионы хорошо сохраняются в окружающей среде, обнаруживаются в пробах воды, способны переносить низкие температуры. Профилактические меры заключаются в соблюдении личной гигиены, однако это не снижает распространенность инфекции.

Будьте внимательны к себе и своим близким! 

Категория: Новости каталога

Просмотров 183