Как понять, что у вас пробка в ухе, и как от неё избавиться

В нем распложены недоразвитые потовые железы, которые выделяют серу. Неправильная гигиена ушной раковины приводит к образованию серных пробок. Чем же они опасны? Как от них избавиться?

О наличии серной пробки свидетельствует внезапное и значительное снижение слуха. Причиной служит неправильное использование ушных палочек. С помощью этого средства необходимо удалять серу с поверхности ушной раковины. Продвигаясь глубже, палочка трамбует серу, образовывая со временем массивный сгусток. Проникновение воды в ушное отверстие приводит к разбуханию пробки, которая блокирует слух.

Если серная пробка расположена на барабанной перепонке или около нее, могут возникать головные боли и головокружения.

Чтобы избавиться от ушной пробки, необходимо обратиться к отоларингологу. Врач осуществит безболезненное промывание уха. Эта процедура поможет избавиться от серной пробки.  Если пробка находилась в ухе долгое время, она может стать сухой. В таком случае простое промывание не поможет. Сперва потребуется размягчить пробку с помощью медикаментов, после - провести промывание.

Существует еще один эффективный метод терапии – церуменголизис, который основан на введении в просвет слухового прохода специальных веществ - церуменолитиков, растворяющих ушную серу, как правило, в их составе содержится карбамидный пероксид или бикарбонат натрия. Проникая внутрь серной пробки, эти и подобные препараты растворяют ее, не вызывая набухания. Противопоказаниями для применения церуменолитиков в основном являются индивидуальная непереносимость препарата или травма барабанной перепонки, а также ограничение по возрасту до 2,5 лет. 

Категория: Новости каталога

Просмотров 242