Врачи рассказали о первых симптомах туберкулеза

В вопросе лечения туберкулеза уже сегодня украинские медики применяют новые разработки и делают лечение доступным для каждого. Так в Киеве каждый желающий может получить бесплатную диагностику и консультацию доктора.

Как развивается туберкулез

Статистические данные говорят о том, что в течении трех лет в Украине из-за туберкулеза умерло более десяти тысяч граждан - это больше, чем погибших военных на Донбассе. По статистике девять человек из ста умирает от туберкулеза, а также по причинам смертности туберкулез занимает лидирующую позицию в рейтинге причин смерти украинцев. На самом деле первопричиной появления туберкулеза является палочка Коха, которая живет и развивается в условиях антисанитарии. Это не означает, что в Украине очень низкий уровень жизни граждан, как к примеру в Индии, это говорит о пробелах в социальном образовании граждан, в первую очередь детей. Люди пренебрегают основными правилами гигиены: едят немытые плоды, пьют неочищенную воду из под крана.

Ежегодно государство инвестирует более двадцати миллионов долларов в закупку антибиотиков и оборудования для лечения туберкулеза. Проблема состоит в том, что туберкулез передается воздушно-капельным путем, а сам пациенты часто не заканчивают лечение и остаются носителем инфекции. Приблизительно четверть больных данным недугом украинцев заражены отдельным видом туберкулеза, который имеет возможность противостоять антибиотикам.

Лечение в Украине

Медицина Украины ежегодно растет, но уровень ее еще очень долго будет отставать от европейских стандартов. Дело в том, что хоть пациентам и предоставляют диагностику и нужные препараты, а младенцам делают бесплатные прививки, хромает уровень реабилитации и качество обслуживания в туберкулезных диспансерах. Этот вывод основан на том, что Украина до сих занимает место в конце списка по уровню лечению туберкулеза в мире. Нашим пациентам не предлагают психологическую помощь, качественное питание и не контролируют процесс прохождения лечения.

Всего тридцать процентов больных туберкулезом вылечиваются, так как у многих пациентов аллергия на различные компоненты антибиотиков, это пагубно влияет на их состояние, а понятия, как ориентированность лечения на пациента в Украине пока нет.

Лучший способ профилактики туберкулеза - это здоровый образ жизни. Кроме того нужно избегать чрезмерных стрессов, не иметь вредных привычек и зависимостей, своевременно обращаться за медицинской помощью, выполнять рекомендации врача по профилактике заболеваний.

Берегите себя!

Категория: Новости каталога

Просмотров 249