Вегетососудистая дистония и панические атаки

04 ноября 2017, 20:23 | 

Война страха и разума

Война со страхом всерьез началась только спустя примерно год с начала панических атак, так как все время до этого я пыталась найти у себя какое-то более серьезное заболевание, нежели вегетососудистая дистония (ВСД) neurodopomoha.com.ua/bolezni/vegeto-sosudistaya-distoniya/

Пока я искала у себя разнообразные болячки, страх не отпускал, поэтому пришлось обратиться к психотерапевту и пить антидепрессанты. Врачи  сразу сказали мне, что лечить мы меня будем от страха, но я не очень им поверила тогда, если честно.

Все родные и близкие друзья уже были в курсе моих панических атак и понимали, что для здоровья это абсолютно не опасно. Поэтому они начали смеяться с моих приступов, просто говорили «О! Опять ее трясет, смотрите!» Первое время я дико обижалась на них и злилась, но со временем сама стала смеяться над этими атаками. Начала относиться к этому, как к тренировке сердечной мышцы и сосудов (врачи не запрещали мне так думать). Я поняла, что скорая только и может, что влить в меня пустырник или валерьянку, а больше ничем мне не поможет, поэтому перестала вызывать себе бригады, а обратилась к специалистам neurodopomoha.com.ua/.

Когда мое отношение к болезни изменилось, паники стали менее сильными, а, возможно, мне просто так казалось, ведь я точно знала, что не умру, хотя это и было очень страшно. Когда это начиналось, просто говорила ребятам или родным «Что-то меня опять штырит, смотрите, я похожа на трясущегося суслика», и мы вместе смеялись надо мной. Я поняла, что меня начинает отпускать, когда я чем-то занята, поэтому когда меня начинало «штырить», я начинала убираться дома, доделывать работу, а если шла по улице, то звонила кому-нибудь из друзей. Я не жаловалась, что мне плохо, а просто болтала, чтобы отвлечь свой мозг от дурных мыслей.

Предыстория

Представьте себе, что вы мирно, спокойно идете по супермаркету и вдруг… Сердце начинает бешено колотиться; в горле моментально появляется ком; ноги становятся слабыми, будто уже не могут удерживать вес вашего тела; а голова начинает кружиться. В дополнение всего, вы понимаете, что у вас трясутся руки; возникает ощущение, как если бы вам сделали укол лошадиной дозы адреналина. Тут же накатывает волна страха, которая просто смывает ваш рассудок, оставляя только дикую панику и страх смерти. У некоторых еще бывает и страх сойти с ума, но лично я с таким не сталкивалась, а здесь решила рассказать о собственном опыте. Оказавшись в подобной ситуации, я сразу же начала звонить в скорую и пыталась уговорить их приехать немедленно, а лучше прямо телепортироваться прямо ко мне. Руки были ледяными; тут я подумала, что, наверное, уже остываю. Сейчас это даже писать смешно, но в тот момент я так думала на полном серьезе, хотя всю жизнь считала себя адекватным человеком и трусихой никогда не была. А тут… Это просто что-то необъяснимое, ужас летящий на крыльях ночи. Если бы это был метод новой пытки, а я была бы партизаном, то сдала бы всех и вся ради того, чтобы только это все закончилось.

Скорую я ждала вместе с охранником супермаркета, рассказав ему, что у меня плохо с сердцем и попросив побыть со мной до приезда врачей. Бригада приехала довольно быстро; я с радостью, чуть ли не вприпрыжку, подбежала к ним и на вопрос доктора «Где больной?» гордо ответила «Это я!». Врач, кажется, была удивлена, но тогда я не придала этому значения, теперь ведь меня спасут! Мне измерили давление, сделали ЭКГ и дали пустырника. Врач сообщил мне, что у меня вегетативный криз и заверил меня, что это не опасно. Радости моей не было предела, а все страшные ощущения испарились в мгновенье ока. Но радовалась я, как оказалось, рано…

Приступы стали повторяться, я вызывала скорую по несколько раз в день, они уже начали меня узнавать… Мама поняла, что творится что-то неладное и заставила меня обратиться к врачу. Меня направили к неврологу, кардиологу и назначили еще некоторые обследования, а некоторые я назначила сама себе дополнительно, так как начиталась в интернете про страшные болезни и старалась их исключить. За все время мне делали ЭЭГ, МРТ, холтер, ЭКГ, УЗИ сердца и РЭГ, а также обследовали глазное дно. Оказалось, что физически я полностью здорова, хоть в космос лети, но приступы все равно повторялись. Я периодически придумывала себе все новые страшные болезни и бегала сдавать разнообразные анализы. Сейчас даже все и не вспомню.


Как я училась любить жизнь

Врач посоветовала мне заняться спортом, что я с радостью и сделала, записавшись в фитнес-клуб. Мое напряжение и страх стали уходить в физические нагрузки, паники стали все реже. Я снова стала улыбаться и даже смеяться, а вместе с тем ко мне пришло желание нести другим людям радость. Я не знала, как это делать, поэтому заходила в разные группы и просто писала на стене «Всех с добрым утром!», а иногда оставляла позитивные пожелания. Я стала поздравлять всех друзей в социальных сетях с днем рождения (а друзей у меня в интернете очень много). Изменилось мое отношение к жизни, я научилась радоваться каждому моменту, прожитому без паники и страха. Это помогло мне замечать даже самые мелкие позитивные вещи; я снова полюбила смотреть на солнце, на небо, на птиц, на играющих детей. Я поняла, что очень люблю эту жизнь, научилась ценить каждый момент, проведенный с друзьями и близкими. Это было как перерождение. Я поняла, как прекрасен наш мир, поняла, что есть те, кому еще хуже и что им надо помогать. Если честно, я даже не могу теперь назвать тот момент, когда я избавилась от ВСД и панических атак. Они просто ушли, их просто не стало.

Теперь я каждому могу сказать точно, что победить ВСД реально.


Похожие новости:
» Врачи раскрыли главный секрет долголетия и крепкого здоровья
Очень своеобразный способ долголетия выбрала британка, которой исполнилось 103 года. Она ...
» Секреты красоты от Моники Беллуччи
30 сентября Монике Беллуччи исполняется 49 лет, однако, несмотря на возраст, она по-прежнему ...
» Лучшие из лучших выбирают Synevo
Успешные люди нравятся всем! И это не удивительно, ведь они жизнерадостны, открыты, уверены в себе ...
» Лечение алкоголизма в Киеве
Недавно обратилась в клинику «Дар» darmed.com.ua, так как не могла уже выносить ...
» Дыхание усмиряет страх
Буддийские монахи давным-давно открыли секрет контроля над страхом и способ улучшения памяти. ...
Категория: Красота и здоровье | Просмотров 793 |


Ссылка на страницу:
Добавить в блог | Версия для печати »
  ЗАВОД РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АППАРАТУРЫ ОАО РЕМА - Украина, Львовская обл., Львов.

  Выпуск радиоэлектронной медицинской аппаратуры.   ПАТ "Львівський завод РЕМА" Підприємство по

  МЕДИНТЕХ НИИ ООО Медицинские инновационные технологии - Украина, Киевская обл., Киев.

  Производство и реализация медицинской техники.

  Компания "СИАТА" - Украина, Киевская обл., Киев.

  Компания «Сиата» создана в начале 2008 года – как реорганизация существовавшей с 2

  Аптека Альго-Фарм - Украина, Киевская обл., Киев.

  В аптеке «Альго-фарм» Вы можете купить как редко встречающиеся эксклюзивные препараты, т

  ГАНИМЕД НПФ - Украина, Черкасская обл., Черкассы.

  Производство, сервис и обслуживание кольпоскопов C140.   Научно-производственная фирма «

Meдицина и Здоровье ЧП
B.BRAUN AESCULAP АПТЕЧНЫЙ СКЛАД-оборудование для хирургии,интенсивной терапии,урологии,гинекологии
  MEDIKGROUP  (MDG-Group)МЕДИЦИНА и ЗДОРОВЬЕ   Представитель премиум сегмента по ...
Марина
Медицинский центр CitiDoctor
«CITI ДОКТОР» – новый концепт для частной медицины в Украине. Медицинский цен
Положительных: 326

Хочу выразить благодарность, за то, что моя мама и мой сын теперь дышут легко, и все благодаря ...
 (09-27-2021)

Ірина
Медицинский центр CitiDoctor
«CITI ДОКТОР» – новый концепт для частной медицины в Украине. Медицинский цен
Положительных: 326

Вже не перший рік лікуюсь у Запорожець Тетяни Юріївни. Професіонал своєї справи, все завжди на ...
 (09-26-2021)

Юлия Буцько
Медицинский центр CitiDoctor
«CITI ДОКТОР» – новый концепт для частной медицины в Украине. Медицинский цен
Положительных: 326

По длительно текущей проблеме, мне посчастливилось попасть в клинику к врачу высокого ...
 (09-17-2021)

Вадим Турчин
Медицинский центр CitiDoctor
«CITI ДОКТОР» – новый концепт для частной медицины в Украине. Медицинский цен
Положительных: 326

Большое спасибо!!!!! доктору Граболюку Федору Ивановичу за профессионализм и внимательность ...
 (09-13-2021)

Алие
Медицинский центр CitiDoctor
«CITI ДОКТОР» – новый концепт для частной медицины в Украине. Медицинский цен
Положительных: 326

Запорожец Т. Ю. - доктор, который никогда не остаётся равнодушным к проблемам пациента! ...
 (09-09-2021)

Какой поисковой системой Вы пользуетесь?
Яндекс
Google
Mail.ru
Rambler
Апорт
Другой