Строение и работа сердца. Проблемы, которые можно увидеть на УЗИ

19 сентября 2014, 17:32 | строение и работа сердца

Строение сердца
Как правило, сердце и кровеносные сосуды относятся к органам кровообращения. 
Сердце находится в грудной полости, его 2/3 часть располагается слева от срединной линии. Оно заключено в тонкую, но прочную околосердечную сумку из плотной соединительной ткани и как бы подвешено на крупных кровеносных сосудах. Его верхняя часть, от которой непосредственно отходят сосуды называется основанием, а нижняя суженная часть — верхушкой. Верхушка близко подходит к стенке грудной полости и ударяет в нее при сокращении сердца. Вес этого органа у взрослого человека около 300 грамм.
Стенки состоят из мышцы, которая по своему внутреннему строению сходна со скелетными мышцами, однако отличается от них тем, что ее мышечные клетки или волокна при помощи отростков протоплазмы соединяются друг с другом.
Сплошная продольная перегородка разделяет сердце на две половины: правую и левую. Каждая половина сердца разделяется в свою очередь на две полости: 
• верхние полости называются предсердиями;
• нижние полости — желудочками. 
Предсердия соединяются с желудочками посредством широких отверстий, снабженных створчатыми клапанами, которые давлением крови открываются исключительно в сторону желудочков. В левом желудочке находится двустворчатый клапан, в правом трехстворчатый. Таким образом, при сокращении желудочков, под воздействием давления крови створки клапана поднимаются и соприкасаются настолько плотно, что совершенно закрывают отверстия между желудочком и предсердием. Поэтому кровь не проникает из желудочков в предсердия, а выталкивается из левого желудочка в самый крупный сосуд, отходящий от сердца — большую артерию, называемую аортой, а из правого — в легочную артерию.
Вывернуться в сторону предсердий клапаны не могут, так как этому препятствуют сухожильные нити, которые прикреплены одним концом к нижним краям створчатых клапанов, а другим к сосочковым мышцам (мышцам, имеющим форму сосочков) стенок желудочков. Кровь, выброшенная при сокращении сердца в аорту и в легочную артерию, обратно в сердце при расслаблении желудочков попасть не может. Этому препятствуют полулунные клапаны, расположенные на границе между желудочками и артериями, от них отходящими. 
Полулунные клапаны имеют вид тонкостенных кармашков. При расслаблении желудочков кровь направляется обратно в желудочки, но в них не попадает: она заполняет кармашки полулунных клапанов, края которых плотно соприкасаются между собой и закрывают отверстия артерий. Расположение клапанов обеспечивает постоянный ток крови и одном направлении. Нарушения в деятельности клапанов сердца приводят к различным заболеваниям сердца.


Работа сердца


В работе сердца всегда наблюдаются последовательные этапы его сокращения, состоящие из трех фаз. Сперва сокращаются предсердия, затем сокращаются желудочки, после чего наступает общее расслабление предсердий и желудочков.
В связи с совершаемой работой наблюдается и различие в строении стенок предсердий и желудочков. Стенки предсердий более тонкие, так как из предсердий кровь поступает только в желудочки, стенки желудочков более мощные, особенно левого, так как из левого желудочка кровь под большим давлением поступает в большой круг кровообращения. В минуту у человека, не занимающегося физическим трудом и спортом, сердце сокращается 60—80 раз, у тренированных физкультурников 50— 60 раз, а у бегунов, лыжников, пловцов и гребцов даже 40—60 раз. 
Под влиянием систематической тренировки сокращения в покое становятся более редкими, но более сильными. При нормальных условиях сердце не устает, так как его работа совершается ритмично и примерно столько же времени работает, сколько и отдыхает. Ритмичность в деятельности обеспечивает его бесперебойную работу. При физической деятельности, а также волнении частота сокращений возрастает, а во время покоя и сна она уменьшается. При физической работе увеличивается также до 200 куб. см и более количество крови, выбрасываемой сердцем за одно сокращение.


Действие алкоголя и никотина на сердце и сосуды.

Алкоголь и никотин оказывают вредное влияние. Частое и неумеренное потребление спиртных напитков вызывает глубокие изменения сердечно-сосудистой системы. У алкоголика происходит ожирение сердечной мышцы, она становится дряблой и слабой. У пьющих людей сердце расширяется (наблюдается так называемое пивное или бычье сердце). Спиртные напитки влияют на нервную систему, что вынуждает сердце усиленно работать, вследствие чего оно скорее изнашивается. Алкоголь понижает количество гемоглобина в крови, разрушает эритроциты. Под действием спирта перерождаются стенки кровеносных сосудов, утрачивается их упругость, что может привести к длительному повышению кровяного давления.Вы можете в этом убедиться, проведя УЗИ сердца в Харькове (http://pulsmedika.kh.ua/uzi-serdtsa-i-sosudov)
Никотин сильно расстраивает работу, нарушает ритм сокращения, орган начинает работать с перебоями. Никотин вызывает длительное и сильное сужение кровеносных сосудов. Существует особая «табачная» форма грудной жабы, при которой наступает сжатие сердечных сосудов. Известны случаи инфаркта сердечной мышцы вследствие неумеренного курения. Установлено, что много курящие к 50-летнему возрасту в 12 раз чаще заболевают грудной жабой, чем некурящие. Никотин вызывает понижение эластичности кровеносных сосудов. Кровеносные сосуды, потерявшие эластичность, могут легко разрываться, вследствие чего возникает опасность кровоизлияния, особенно в головной мозг.
Следовательно, алкоголь и никотин, которыми нередко люди отравляют сами себя, способствуют возникновению ряда тяжелых болезней сердца и сосудов.

 


Похожие новости:
» Названы простые привычки, опасные для здоровья сердца
Исследователи из университета Иллинойса в Чикаго пришли к выводу, что длительное воздействие ...
» Как избежать инфаркта?
Как не печально, но количество смертей от заболеваний сердца в Украине значительно выше, чем в ...
» Спорт для сердца: как укрепить главный орган?
Сердечно-сосудистые заболевания затронули миллионы людей на планете, в то время как заботиться о ...
» Ученые назвали самый полезный продукт для сердца
Впервые было доказано, что вещества в какао непосредственно влияют на важные клетки, ...
» Ученым удалось вырастить сердце из стволовых клеток
Ученым удалось вырастить искусственное сердце. Впервые в мире сотрудникам Медицинской школы при ...
Категория: Статьи | Просмотров 749 |


Ссылка на страницу:
Добавить в блог | Версия для печати »
  ООО "ИННОЛ" - Украина, Полтавская обл., Полтава.

  Моющие пробиотики - инновационный метод очистки в лечебно-профилактических учреждениях Украины. Комп

  Компания "СИАТА" - Украина, Киевская обл., Киев.

  Компания «Сиата» создана в начале 2008 года – как реорганизация существовавшей с 2

  Аптека Альго-Фарм - Украина, Киевская обл., Киев.

  В аптеке «Альго-фарм» Вы можете купить как редко встречающиеся эксклюзивные препараты, т

  НОВАТОР ГП - Украина, Хмельницкая обл., Хмельницкий.

  Перечень продукции: Аппарат для местной дарсонвализации КОРОНА. Аппарат импульсной низкочастотной ма

  ТОЧМЕДПРИБОР ОАО - Украина, Харьковская обл., Харьков.

  Перечень продукции Аппарат прерывания беременности АПБ-02. Гониоскоп ГК-1. Зеркала гортанные носогло

Марина
Медицинский центр CitiDoctor
«CITI ДОКТОР» – новый концепт для частной медицины в Украине. Медицинский цен
Положительных: 326

Хочу выразить благодарность, за то, что моя мама и мой сын теперь дышут легко, и все благодаря ...
 (09-27-2021)

Ірина
Медицинский центр CitiDoctor
«CITI ДОКТОР» – новый концепт для частной медицины в Украине. Медицинский цен
Положительных: 326

Вже не перший рік лікуюсь у Запорожець Тетяни Юріївни. Професіонал своєї справи, все завжди на ...
 (09-26-2021)

Юлия Буцько
Медицинский центр CitiDoctor
«CITI ДОКТОР» – новый концепт для частной медицины в Украине. Медицинский цен
Положительных: 326

По длительно текущей проблеме, мне посчастливилось попасть в клинику к врачу высокого ...
 (09-17-2021)

Вадим Турчин
Медицинский центр CitiDoctor
«CITI ДОКТОР» – новый концепт для частной медицины в Украине. Медицинский цен
Положительных: 326

Большое спасибо!!!!! доктору Граболюку Федору Ивановичу за профессионализм и внимательность ...
 (09-13-2021)

Алие
Медицинский центр CitiDoctor
«CITI ДОКТОР» – новый концепт для частной медицины в Украине. Медицинский цен
Положительных: 326

Запорожец Т. Ю. - доктор, который никогда не остаётся равнодушным к проблемам пациента! ...
 (09-09-2021)

Какой поисковой системой Вы пользуетесь?
Яндекс
Google
Mail.ru
Rambler
Апорт
Другой